La possibilità di porre quesiti è riservata ai Clienti di Stile Consulting attraverso questa pagina.
I contenuti di questa pagina si riferiscono a fattispecie generali e non possono in alcun modo sostituire il contributo di un professionista qualificato. Per ottenere un parere legale/fiscale/lavoro o altro, in ordine alla questione che interessa, è possibile richiedere una consulenza on-line oppure fissare un appuntamento con un nostro consulente del nostro studio di Bologna.
La risposta ai quesiti on-line è gratuita salvo per quelli ritenuti di particolare complessità , o che necessitano di un'approfondita analisi. In quest'ultima ipotesi il costo della risposta sarà variabile a seconda della complessità della materia trattata. Inviateci i vostri dati e provvederemo a spedirvi un preventivo di spesa. Se non è un Cliente di Stile Consulting, ma intende porre un quesito, può inviarcelo all’indirizzo quesitiliberi@stileconsulting.it . Verrà contattato al più presto per approfondire le modalità di accesso al servizio.
Gli autori declinano ogni responsabilità per errori od omissioni, nonché per un utilizzo improprio o non aggiornato delle informazioni contenute nel sito.

Grazie

21/09/2007 - Stile Consulting

In caso di acquisto di un secondo veicolo devo partire con una nuova polizza R.c.a.?

L´art.5 della Legge 2 aprile 2007 n.40, prevede la conservazione della classe di merito già in corso su altro veicolo, per le sole persone fisiche, alle seguenti condizioni:

-          il secondo veicolo deve essere di tipologia analoga  a quello già posseduto (es.due autovetture, due ciclomotori);

-          immatricolato dopo il 02.04.07;

-          di proprietà della stessa persona già titolare di polizza Rca o di un familiare stabilmente convivente.


       F.Falzoni