La possibilità di porre quesiti è riservata ai Clienti di Stile Consulting attraverso questa pagina.
I contenuti di questa pagina si riferiscono a fattispecie generali e non possono in alcun modo sostituire il contributo di un professionista qualificato. Per ottenere un parere legale/fiscale/lavoro o altro, in ordine alla questione che interessa, è possibile richiedere una consulenza on-line oppure fissare un appuntamento con un nostro consulente del nostro studio di Bologna.
La risposta ai quesiti on-line è gratuita salvo per quelli ritenuti di particolare complessità , o che necessitano di un'approfondita analisi. In quest'ultima ipotesi il costo della risposta sarà variabile a seconda della complessità della materia trattata. Inviateci i vostri dati e provvederemo a spedirvi un preventivo di spesa. Se non è un Cliente di Stile Consulting, ma intende porre un quesito, può inviarcelo all’indirizzo quesitiliberi@stileconsulting.it . Verrà contattato al più presto per approfondire le modalità di accesso al servizio.
Gli autori declinano ogni responsabilità per errori od omissioni, nonché per un utilizzo improprio o non aggiornato delle informazioni contenute nel sito.

Grazie

02/11/2007 - Stile Consulting

Può la banca recedere unilateralmente dal rapporto di conto corrente, e con quali modalità?

La banca, così pure il cliente, può recedere unilateralmente dal rapporto di c/c (e dalla inerente convenzione di assegno). Del recesso, nel caso di contratto a tempo indeterminato,  va dato preavviso - ai sensi dell´art. 1855 c.c. <nel termine stabilito dal contratto, dagli usi o , in mancanza, in quello di quindici giorni>.

 E´, tuttavia, facile riscontrare l´essere riportato un termine più breve, come ad esempio quello di tre giorni.

       G.Prati